Сборная Домашка

Помоги напишите очень кратко про

Осада порт-артура вот военных действий в 1905 году окончание войны сближение России и Англии

Русско-японская война 1904--1905 гг.
В начале 1904 г. японцами был осаждён Порт-Артур. Началась героическая 233-дневная оборона Порт-Артура под руководством контр-адмирала Р.И.Кондратенко, погибшего 2 декабря 1904 г.. После гибели Кондратенко крепость была сдана противнику генералом А.М.Стесселем.
Падение Порт-Артура делало бессмысленным поход 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр, направленных на помощь осаждённой крепости в октябре 1904 г. Однако Николай II отдал им приказ прорываться во Владивосток. 14-15 мая 1905 г. русская эскадра под командованием адмирала З.П.Рожественского была уничтожена противником в Цусимском сражении.
В июле 1905 в Портсмуте (США) при посредничестве американского правительства начались русско-японские переговоры. Русской делегации во главе с С.Ю. Витте удалось сохранить "лицо" и заключить "приличный мир" (5.9.1905). Россия уступила Японии часть Сахалина, отказалась от аренды Ляодунского полуострова с Порт-Артуром, разрешила Японии лов рыбы в своих территориальных водах...
Неудачи и поражение в этой войне стали катализатором революционной ситуации, которая стремительно складывалась в России с начала января 1905 г...