Должен ли кассир выдавать пакеты

Должен ли кассир спрашивать нужен пакет покупателю или нет? И какая статья на это?

Нет никакой статьи на это.

не должен. Это может быть закреплено в обязанностях, а может и нет.

Это решает его работодатель. Там, где спрашивают -- работодатель требует от них задавать это вопрос. Где не спрашивают -- не требует, или не может проконтролировать выполнение персоналом трудовых обязанностей.

По российским законам, продавец не должен укладывать товары в дополнительную упаковку по собственной инициативе — более того, он не обязан выдавать бесплатные пакеты даже по просьбе покупателя, но может предоставить их на возмездной основе.
Но часто магазины вводят дополнительные правила, которые бывают строже существующих законов. Они могут обязывать продавца упаковывать в пакеты каждый товар.

какая еще статья