Информатика. Питон. Решить задания с использованием цикла FOR. Заранее очень благодарен!!!
Решите задания:
13. Найти сумму n-го количества элементов ряда 1, 0.5, 0.25, 0.125, …
14. Составить программу, позволяющую напечатать квадраты натуральных чисел от 1 до n, их сумму и произведение, а также вывести наибольший элемент.
17. Напечатать все четырехзначные числа, в десятичной записи которых нет двух одинаковых цифр.
25. Проверить, является хотя бы одно из введённых чисел палиндромом, если да, то вывести «Да» и посчитать их количество, иначе вывести «Нет».
27. Двузначное десятичное число в сумме с числом, записанным теми же цифрами, но в обратном порядке, дает полный квадрат. Найти все такие числа.
Надо с использованием цикла for. Я очень буду благодарен.
13. Σ(α=0;n)(½)ᵅ = (1-(½)ⁿ⁺¹)/(1-½) =
2•(1-0,5ⁿ⁺¹) = 2 - 0,5ⁿ
Поэтому лучше всего так:
print(2-0.5**int(input()))
А с циклом for так:
s, p = 1, 1
for i in range(1, int(input('n: ')) + 1):
p *= 0.5
s += p
print(s)
14.
n, p, s = int(input('n: )), 1, 0
for i in range(1, n + 1):
j = i * i
print('%3d² =' % i, j)
s += j; p *= j
print(s, p, j)