Экзамен по физике 10 и 11 класс
Вариант-1
1. В СИ единицей потенциала является:
а) 1 Ф в) 1 В
б) 1 А г) 1 Дж
2. За направление вектора напряженности электростатического поля принято:
а) направление вектора силы, действующей на точечный положительный заряд, помещенный в поле
б) направление вектора силы, действующей на точечный отрицательный заряд, помещенный в поле
в) направление вектора скорости положительного точечного заряда, который перемещается под действием поля
г) направление вектора скорости отрицательного точечного заряда, который перемещается под действием поля
3. Какие из перечисленных ниже частиц имеют положительный заряд?
а) Атом в) Протон
б) Электрон г) Нейтрон
4. По какой из приведенных ниже формул можно рассчитать в СИ модуль напряженности электростатического поля точечного заряда q?
а) E = Fq в) E = q/(4πεεor)
б) E = kq/r г)E = q/(εεoS)
5. Показатель преломления вещества измеряется в...
а) м/с в) с
б) Гц г) является безразмерной величиной
6. Угол падения равен углу отражения. Это ...
а) первый закон отражения в) первый закон преломления
б) второй закон отражения г) второй закон преломления
7. Законы распространения света в прозрачных средах на основе представлений о свете как о совокупности световых лучей изучают в…
а) оптике в) геометрической оптике
б) волновой оптике г) теории относительности92.
8. Скорость света впервые измерил:
а) Физо в) Рёмер
б) Фуко г) Майкельсон
9. Какая единица длины волны является основной в СИ?
а) 1 м в) с
б) 1 Гц г) 1 с−1
10. Максимальное число фотоэлектронов, вырываемых из катода за единицу времени (фототок насыщения), прямо пропорционально ...
а) напряжению между катодом и анодом
б) интенсивности падающего излучения
в) длине волны падающего излучения
г) частоте падающего излучения
Ответ: в) 1 В
Ответ: а) направление вектора силы, действующей на точечный положительный заряд, помещенный в поле
Ответ: а) Атом, в) Протон
Ответ: б) E = kq/r
Ответ: г) является безразмерной величиной
Ответ: а) первый закон отражения
Ответ: в) геометрической оптике
Ответ: в) Рёмер
Ответ: а) 1 м
Ответ: б) интенсивности падающего излучения