Экзамен по физике 10 и 11 класс часть 2
Вариант-2
1. В СИ единица емкости называется:
а) Фарад в) Тесла
б) Ампер г) Генри
2. Из предложенных формулировок выберите формулировку закона Кулона:
а) Сила взаимодействия двух зарядов прямо пропорциональна их величинам, обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними
б) Сила взаимодействия двух точечных зарядов прямо пропорциональна их величинам, обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними и направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды
в) Сила взаимодействия двух точечных зарядов пропорциональна их величинам и пропорциональна квадрату расстояния между ними и направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды
г) Сила взаимодействия двух точечных зарядов обратно пропорциональна их величинам, прямо пропорциональна квадрату расстояния между ними и направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды
3. Физическая векторная величина, определяемая отношением силы, с которой электростатическое поле действует на положительный электрический заряд, к числовому значению этого заряда, называется:
а) напряженностью электростатического поля
б) потенциалом электростатического поля
в) напряжением электростатического поля
г) плотностью энергии электростатического поля
4. Как движутся свободные электроны в проводнике при наличии в нем стационарного электрического поля?
а) Участвуют в хаотическом тепловом движении и дрейфуют к точкам с меньшим потенциалом
б) Участвуют в хаотическом тепловом движении и дрейфуют к точкам с большим потенциалом
в) Участвуют только в хаотическом тепловом движении
г) Участвуют только в упорядоченном движении под действием поля
5.Что называется катодом и анодом?
а) Электроды, расположенные в электролите
б) Электроды, через которые проходит ток в жидкой среде
в) Электрод, соединенный с минусом источника тока и электрод, соединенный с плюсом источника тока. г) Электрод, соединенный с плюсом источника тока и электрод, соединенный с минусом источника тока. 6. Сила света в СИ измеряется в:
а) люменах в) канделах
б) люксах г) стильбах
7. Из предложенных формулировок выберите правильную:
а) Отношение синусов углов падения и преломления есть величина постоянная, равная абсолютному показателю преломления данных сред
б) Отношение синусов углов падения и преломления есть величина постоянная, равная абсолютному показателю преломления сред
в) Отношение синусов углов падения и преломления есть величина постоянная, равная относительному показателю преломления данных сред
г) Отношение синусов углов падения и преломления есть величина постоянная, равная относительному показателю преломления сред
а) Фарад
г) Электрод, соединенный с плюсом источника тока и электрод, соединенный с минусом источника тока.
в) канделах
б) Отношение синусов углов падения и преломления есть величина постоянная, равная абсолютному показателю преломления сред.