Образовательный путь

Решите задачи пж по Гражданскому Кодексу РБ

1. Решетников (продавец) и Лосев (покупатель) заключили 26 июля 2009 г. договор купли-продажи скрипки и обусловили срок передачи инструмента покупателю к 1 августа 2009 г. Од- нако Решетников передал скрипку Лосеву только 15 августа, в связи с чем покупатель потребовал от продавца уплаты не- устойки за просрочку исполнения обязательства из расчёта 10 % от стоимости скрипки. Продавец отказался выплатить сумму неустойки, поэтому Лосев обратился с иском в суд.
Подлежит ли требование Лосева удовлетворению?

Согласно Гражданскому Кодексу Республики Беларусь, если срок исполнения обязательства не указан в договоре, то оно должно быть исполнено в разумный срок (статья 298 ГК РБ). Однако, в данном случае, между Решетниковым и Лосевым был обусловлен срок передачи скрипки - 1 августа 2009 года.

Поскольку Решетников передал скрипку Лосеву только 15 августа, то он нарушил срок исполнения обязательства, предусмотренный договором. В соответствии со статьей 317 ГК РБ, в случае просрочки исполнения обязательства, кредитор вправе потребовать уплаты неустойки, если иное не установлено законом или договором.

Лосев, как покупатель, имеет право потребовать уплаты неустойки от Решетникова за просрочку исполнения обязательства в размере 10% от стоимости скрипки, так как такая неустойка является обычной величиной, установленной для такого вида обязательств (статья 331 ГК РБ).

Таким образом, требование Лосева о взыскании неустойки от Решетникова подлежит удовлетворению, поскольку Решетников не исполнил обязательство в срок, установленный договором, и Лосев имеет право на взыскание неустойки в размере 10% от стоимости скрипки.

Лосев такой олень, а Решетникова за решетку