Помогите решить пожалуйста математику

диаметр основания цилиндра равен 3м высота цилиндра равна длине окружности основания найдите площадь боковой поверхности цилиндра

Длина окружности основания :
С= π*d= 3*π = 3*3,14 =9,42 м
Высота h = C по условию
π = 3,14
Площадь боковой поверхности цилиндра
S бок = C*h = 3π*3π = 9π² = 9,42*9,42 = 88,74 м²

Длина окружности основания равна периметру круга, то есть 2πr, где r - радиус круга, то есть половина диаметра. В данном случае, диаметр равен 3 м, значит радиус r = 1.5 м. Значит, длина окружности равна 2πr = 3π м.

Так как высота цилиндра равна длине окружности основания, то она также равна 3π м.

Площадь боковой поверхности цилиндра можно найти по формуле S = 2πrh, где r - радиус основания цилиндра, h - высота цилиндра. Подставляем известные значения и получаем:

S = 2π * 1.5 м * 3π м ≈ 28.27 м²

Ответ: площадь боковой поверхности цилиндра примерно равна 28.27 м²

Длина окружности основания: pi * d = 3pi.
Высота такая же.
Если мы мысленно разрежем цилиндр и развернём боковую поверхность на плоскость, получится прямоугольник. И его длина - это длина окружности основания, а высота - высота основания.
Площадь прямоугольника знаете?

Ответ: 3pi * 3 pi = 9pi^2.