2 года назад
от

Кашель и хрипы в лёгких без температуры

Доброго времени суток! Являюсь моряком. Первый рейс в жизни. Хожу на балкере (пшеница, кукуруза и прочее зерно). Уже недели полторы мучает то сухой, то влажный кашель с отчётливо выраженными хрипами в лёгких при выдохе. Иногда после приступа кашля или чиха будто бы сужается грудная клетка и не выходит беззвучно дышать: усиливаются хрипы, появляется свист при выдохе. Температуры, как уже указывалось, нет.
При ручной зачистке трюмов с помощью швабры/лопаты даже через одноразовый респиратор и защитные очки могу начать постоянно чихать, шмыгать носом. Иногда, если время поджимает, лезу на чистку БЕЗ защиты дыхания и очков.
Вопрос в следующем: может ли это быть лишь аллергической реакцией организма, если при «пыльных» работах я вечно чихал и шмыгал носом? Могли ли частицы зерна осесть в лёгких и вызвать подобную реакцию? Если так, то почему по прошествию более недели после последней чистки кашель не проходит? Мучает немного поменьше, конечно, но иногда просыпаться ночью от него очень такое себе. Жду ваших мнений.

(Пометка: раньше парил и не имел никаких проблем с дыханием (не кашлял), а после истечения запасов перешёл на сигареты уже как недели две с половиной. От них никогда ранее не кашлял даже в самые «нагруженные» моменты (когда во время распития алкоголя мог выкурить за вечер чуть больше половины пачки)).

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В любом случае надо сделать флюро Без рентгена не получится угадать что там.

Хрип при выдохе- признак скопления мокроты. Вам необходимо пить сироп от кашля который будет растворять и выводить мокроту. Или хотя бы пейте больше молока 3 раза в день. С курении завязывай (тяжело сейчас организму). Используй средства защиты обязательно! Больше отдыхай (молоко!!!)