Помогите пж срочно надо....
Прочитайте внимательно предложенные отрывки. Выпишите предложения группами: 1) сд/соч, 2) сл/под, 3) простые предложения с однородными членами. В каждом сложном предложении подчеркивайте грамматические основы, в сл/под предл. главную часть обозначаем квадратными скобками, придаточную - круглыми; однородные члены подчеркиваем как члены предложения.
1.Татьяна Петровна знала, что у Потапова остался сын-моряк, что он сейчас на Черноморском флоте. На столе рядом с моделью крейсера стояла его карточка. Иногда Татьяна Петровна брала ее, рассматривала и, нахмурив тонкие брови, задумывалась. Ей все казалось, что она где-то его встречала.
2.Утром Татьяна Петровна сказала Варе, чтобы она взяла деревянную лопату и расчистила дорожку к беседке над обрывом.
3.Чех, настроив рояль, сказал, что рояль старый, но очень хороший.
4.Вечером она зажгла свечи, села к роялю, и дом наполнился звоном.
5.Еще в поезде лейтенант Николай Потапов высчитал, что у отца ему придется пробыть не больше суток. Отпуск был очень короткий, и дорога отнимала все время.
6.Почти месяц мы потратили на то, чтобы выследить рыжего кота. Деревенские мальчишки помогали нам в этом. Однажды они примчались и, запыхавшись, рассказали, что на рассвете кот пронесся, приседая, через огороды и протащил в зубах кукан с окунями. Мы бросились в погреб и обнаружили пропажу кукана; на нем было десять жирных окуней, пойманных на Прорве. Это было уже не воровство, а грабеж средь бела дня. Мы поклялись поймать кота и вздуть его за бандитские проделки.
7. Пора было ложиться спать, но кот выл и ругался под домом, и это действовало нам на нервы.
1.[Татьяна Петровна (подл)знала(сказ)], (что у Потапова остался сын-моряк), (что он сейчас на Черноморском флоте)спп. На столе рядом с моделью крейсера стояла (сказ)его карточка(подл)ПП. Иногда Татьяна Петровна(подл) брала (сказ)ее, рассматривала(сказ) и, нахмурив тонкие брови, задумывалась(сказ). [Ей все казалось(сказ)],( что она(подл) где-то его встречала(сказ).спп)
2.[Утром Татьяна Петровна(подл) сказала(сказ) Варе,] (чтобы она(подл) взяла(сказ) деревянную лопату и расчистила (сказ)дорожку к беседке над обрывом.)спп
3.[Чех(подл), настроив рояль, сказал(сказ),] (что рояль (подл)старый(сказ), но очень хороший(сказ).
4.[Вечером она(подл) зажгла(сказ) свечи, села(сказ) к роялю, ] [и дом (подл)наполнился(сказ) звоном.ССП
5[.Еще в поезде{ лейтенант Николай Потапов }(подл)высчитал(сказ)], (что у отца ему {придется пробыть }(сказ)не больше суток). [Отпуск(подл) был (сказ)очень короткий], и [дорога (подл)отнимала (сказ)все время.]ссп
6.[Почти месяц мы(подл) потратили (сказ)на то],( чтобы выследить (сказ)рыжего кота.) Спп Деревенские мальчишки (подл)помогали (сказ)нам в этом. ПП .[Однажды они(подл) примчались (сказ)и, запыхавшись, рассказали(сказ)], (что на рассвете кот(подл) пронесся(сказ), приседая, через огороды и протащил (сказ)в зубах кукан с окунями) спп.[ Мы (подл)бросились(сказ) в погреб и обнаружили (сказ)пропажу кукана;] [на нем было (сказ)десять жирных окуней, пойманных на Прорве.ССП [Это(подл) было (сказ)уже не воровство, а грабеж средь бела дня].пп Мы(подл) {поклялись поймать}(сказ) кота и вздуть(сказ) его за бандитские проделки.пп
7. Пора было ложиться спать, но кот выл и ругался под домом, и это действовало нам на нервы.ссп
1) Сложно сочиненные предложения:
- Татьяна Петровна знала, что у Потапова остался сын-моряк, что он сейчас на Черноморском флоте.
- Иногда Татьяна Петровна брала ее [его карточку], рассматривала и, нахмурив тонкие брови, задумывалась. Ей все казалось, что она где-то его встречала.
2) Сложно подчиненные предложения:
- Утром Татьяна Петровна сказала Варе, чтобы она взяла деревянную лопату и расчистила дорожку к беседке над обрывом.
- Еще в поезде лейтенант Николай Потапов высчитал, что у отца ему придется пробыть не больше суток.
3) Простые предложения с однородными членами:
- Чех, настроив рояль, сказал, что рояль старый, но очень хороший.
- Вечером она зажгла свечи, села к роялю, и дом наполнился звоном.
- Почти месяц мы потратили на то, чтобы выследить рыжего кота. Деревенские мальчишки помогали нам в этом.
- Однажды они примчались и, запыхавшись, рассказали, что на рассвете кот пронесся, приседая, через огороды и протащил в зубах кукан с окунями.
- Мы бросились в погреб и обнаружили пропажу кукана; на нем было десять жирных окуней, пойманных на Прорве.
- Пора было ложиться спать, но кот выл и ругался под домом, и это действовало нам на нервы.