Задача по физике поомогите решить

луч света выходит из некоторой прозрачной среды в воздух. Предельный угол полного отражения для этого луча равен а0=60 градусов. скорость распространения света в воздухе равна с=3 умножить на 10 в 8 степени м/с.
1.Если луч падает на границу раздела сред под углом а>а0 , справедливо:
отсутствует отраженный луч
отсутствует преломленный луч
не существует ни отраженного, ни преломленного луча
наблюдается и отраженный, и преломленный лучи
2.Определить показатель преломления среды n . Ответ выразить числом, округленным до сотых
3.Определить скорость распространения света v в этой среде. Ответ выразить в
Мм/с округлив до целых.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Если луч падает на границу раздела сред под углом а > а0, то справедливо:
наблюдается и отраженный, и преломленный лучи.
2. Показатель преломления среды можно найти по формуле: n = c / v, где с - скорость света в воздухе (из условия задачи), а v - скорость света в искомой среде. Так как для предельного угла полного отражения sin(α0) = n, то n = sin(60°) = 0.866. Тогда показатель преломления среды равен n = 0.866.
3. Скорость распространения света в этой среде можно найти по формуле: v = c / n, где c - скорость света в воздухе, а n - показатель преломления среды (из предыдущего пункта). Подставляя численные значения, получаем: v = 3*10^8 м/с / 0.866 ≈ 3.464*10^8 м/с. Округляя до целых, получаем ответ: v = 346 Мм/с.

  1. 1,15

  2. 260

ответы через фоксфорд