Стартер щёлкает, но не крутит

Стартер издаёт один щелчок, не крутит совсем. Щелчок издаёт втягивающее реле. Аккумулятор полностью заряжен, выдаёт 14.7
Все внешние контакты почистил. Можно ли подключить стартер напрямую, просто кинув клемы с аккумулятора на контакты? Проверить работает ли он вообще.
Погиб он так: в один момент стал крутить очень слабо, как будто АКБ села и просто перестал крутить совсем. До этого никаких признаков приближающейся гибели не было. Никакого запаха или постороннего звука не было. Ещё раз, АКБ точно в порядке и полностью заряжена.

И все-таки чаще акб выходит из строя

замкни болты на втягивающем, если без изменений то смотри щётки стартера.

Легко. Щетки или ламели на роторе при смерти

Снимай стартер, неси в ремонт

Подкинь другой аккумулятор на всякий случай