Задача по правоведению, тема Уголовное право
Контролер Дворца спорта Михалевич систематически
пропускала граждан на спортивные соревнования без билетов, за что
получала от них деньги. В отношении Михалевич возбуждено
уголовное дело по признакам ч.1 ст.290 УК.
Подлежит ли уголовной ответственности Михалевич за
получение взятки?
Уголовное дело в отношении Михалевич возбуждено по статье 290 часть 1 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Эта статья относится к преступлениям, связанным с злоупотреблением служебным положением и должностными полномочиями, в результате которых наносится ущерб государственным или общественным интересам. Она не упоминает получение взятки как один из составляющих преступления.
Таким образом, Михалевич не подлежит уголовной ответственности за получение взятки на основании статьи 290 часть 1 УК РФ. Однако, она может быть привлечена к уголовной ответственности по другим статьям УК РФ, например, за получение взятки в отношении частных лиц или за мошенничество.