Помогите с историей

Сравните политику военного коммунизма, НЭП, коллективизацию, индустриализацию по 4 критериям

Отношение государства к крестьянам и сельскому хозяйству
Отношение государства к рабочему классу
Отношение государства к свободной торговле
Организация финансовой сферы

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Отношение государства к крестьянам и сельскому хозяйству:

- Военный коммунизм: государство принудительно изъяло продукты с крестьян с целью обеспечения города, что привело к эскалации сельской бедности;
- НЭП: государство позволило крестьянам продавать свою продукцию на рынке и тем самым стимулировало развитие сельского хозяйства;
- Коллективизация: государство создало коллективные фермы, на которых жители должны были работать с общей продукцией. При этом крестьянам отбирали землю и скот, что вызвало бурное недовольство;
- Индустриализация: государство направляло большую часть средств на развитие тяжелой промышленности, что приводило к резкому ухудшению ситуации в сельском хозяйстве и к сокращению свободного времени крестьян.

2. Отношение государства к рабочему классу:

- Военный коммунизм: государство заботилось прежде всего о потребностях армии и трудящихся города;
- НЭП: государство начало осуществлять социальную политику в отношении рабочих, стимулируя их работу и эффективность производства;
- Коллективизация: государство создавало коллективные фермы и привлекало крестьян на промышленность в города;
- Индустриализация: государство проводило массовые строительные и промышленные проекты, что привело к усилению взаимодействия с городским рабочим классом.

3. Отношение государства к свободной торговле:

- Военный коммунизм: государство полностью запретило свободную торговлю;
- НЭП: государство позволило свободную торговлю и рыночные отношения, но под государственным контролем;
- Коллективизация: государство приняло политику против порядков и местных торговцев;
- Индустриализация: государство усилило контроль над рынком, чаще всего в стране был направлен на экспорт.

4. Организация финансовой сферы:

- Военный коммунизм: государство организовало эмиссию новых банкнот, что привело к инфляции;
- НЭП: государство запустило новую финансовую систему, обеспеченную золотом;
- Коллективизация: государство на частный сектор не оставляло крупного капитала;
- Индустриализация: государство финансировало тяжелую промышленность, предлагая заемщикам услуги на регулярной основе, что неизбежно привело к задолженности.