Выразите размерности приведенных ниже физических величин через размерности основных физических величин системы SI.

выразите размерности приведенных ниже физических величин через размерности основных физических величин системы SI.Определите единицы измерений этих величин и их связь с единицами измерений основных физических величин системы SI.

Электрическая проводимость

Электрическая проводимость (σ) — это физическая величина, обратная сопротивлению материала и определяющая его способность проводить электрический ток. В системе SI размерность электрической проводимости выражается через основные физические величины: длину (метр, M), силу тока (ампер, A), время (секунда, S) и массу (килограмм, K).

Размерность электрической проводимости можно определить, зная размерность электрического сопротивления (R). Размерность сопротивления в системе SI:

[R] = M * L^2 * T^(-3) * I^(-2),

где L - длина, T - время, I - сила тока, M - масса.

Поскольку проводимость является величиной, обратной сопротивлению, ее размерность равна:

[σ] = 1 / [R] = M^(-1) * L^(-2) * T^3 * I^2

Единица измерения электрической проводимости в системе SI — сименс (S). Сименс связан с основными единицами измерений системы SI следующим образом:

1 S = 1 A^2 * s^3 / (kg * m^2)

Таким образом, электрическая проводимость выражается через размерности основных физических величин системы SI и измеряется в сименсах, которые связаны с основными единицами измерения системы SI.