Помогите, пожалуйста, с литературой
Василий Тёркин, А.Т. Твардовский
1) Почему образ Василия Тёркина так дорого автору?
2) Как нарисованы молодые советские солдаты? Как изображено их участие в бою?
3) Как в поэме изображена тяжесть переправы? Что такое понтоны? Почему переправа сорвалась?
Образ Василия Тёркина является символом русской народной жизни и русской души. Твардовский восхищался русскими людьми, историей, культурой и пейзажами, и в образе Тёркина он видел воплощение идеала народного героя. Для автора этот образ стал своего рода культовым и выражением его мировоззрения.
Молодые советские солдаты изображены как сильные и храбрые молодые люди, готовые защищать свою Родину. Их участие в бою изображено как героическое, солдаты бросаются на врага без колебаний и не боятся смерти. Автор подчеркивает, что советские солдаты не только доблестно сражаются, но и помогают друг другу и оказывают помощь раненым товарищам.
В поэме изображена тяжесть переправы через реку во время Великой Отечественной войны. Понтоны - это временные мосты, собираемые из поплавков и досок. Автор описывает, как солдаты тащат понтоны через заснеженную реку в морозную погоду, несмотря на их тяжесть и силовой напряженности. Переправа сорвалась из-за высокой воды и неправильной прокладки мостов, что привело к гибели многих солдат. Автор подчеркивает, что это было огромным трагедиям, и что солдаты погибали не только на фронте, но и при выполнении задач в тылу.