Возможно в таком случае избежать лишения?

Если произошло какое то мелкое дтп, притер бампер машине. Сумма ущерба обычно маленькая. Это дтп которое иногда тяжело очень заметить, тем более не опытному водителю.
По закону это скрытие с места дтп=лишение. Но суд будет учитывать сумму ущерба, повреждение, умысел виновника скрыться?
Недавно получил права и сразу появился страх кого то зацепить, этого не заметить. И сразу лишение.

Дополнен

Сегодня был дождь, запотевшие мокрые окна. По приезду домой увидел белую полосу царапину на крыле. Как суд будет это рассматривать?

А зачем вы скрывались-то с места ДТП? У вас же ОСАГО всё покрывает. Скорее всего лишат. Или лишат и ещё 15 суток ареста впаяют.
ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

 По приезду домой увидел белую полосу царапину на крыле

И у вас сразу же рисуются в голове самые чудовищные последствия. ДПС, суд, лишение, инквизиция, всеобщее порицание?да? Забейти болт и спите спокойно. Царапина на крыле? уверены что царапина свежая и вообще как то имеет отношение к тому что вы притерлись об другую машину? Фотку бы.
P.S
Если и притерлись об другую машину то должны сойтись звезды чтоб вас привлекли. Пострадавшая сторона должна обнаружить царапину на своей машине, оставаться на месте "ДТП", должны быть свидетели или регистратор который зафиксировал момент притирки. ну и так далее.

Не стоит переживать.
Ты уже нагнетаешь обстановку, даёшь себе установку на ДТП.
Будь спокойнее и увереннее.
Всегда можно договориться с другой стороной.
Если ущерб маааленький, как царапина, и начались "наезды" - можно предложить небольшую компенсацию в пару тысяч рублей, если ты виновник.
Это потом не скажется на ОСАГО. А так сумма по страховке может быть весомой.
Если ущерб больше - оформляйте. ОСАГО покроет расходы.

Верховный суд разъяснял нижестоящим судам, что привлекать к ответственности за оставление места ДТП можно только поле того как будет установлено, что водитель сделал это умышленно, зная о том, что ДТП имело место. Правда, в большинстве случаев нижестоящие суды плевать на это хотели, однако можете использовать как аргумент постановление пленума Верховного суда № 20 от 25.06.2019, пункт 20.

Факт ДТП был?Был.
То,что оно незначительное-роли не играет.Ты покинул место,а это уже считай гарант лишения.Лучше искать хозяина пострадавшей техники и договариваться с ним,возможно еще не заметил или не вызывал ДПС