Почему повышенный сахар в крови считается хуже сниженного?

Valeria T Высший разум (632149), закрыт 11 месяцев назад
Я при сахаре 25 сумела как-то дойти до поликлиники и обратно, хотя она находится довольно далеко от дома. Закатали в больницу по направлению.
Зато при сниженном уровне, когда он скатился до 1,7 (купила шприц с другой шкалой, до этого не умела ставить уколы вообще, никто ничего не объяснил, пришлось практиковаться на себе, получилась передозировка инсулина) потеряла сознание, увезли в больницу повторно уже на скорой.
При сниженном бросает в холодный пот, начинается неконтролируемый тремор в руках, жуткий озноб, если упадёт ниже низшего, можно потерять сознание.
При повышенном ощущаешь только хроническую усталость. Так что хуже?
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (120801) 11 месяцев назад
Повышенный уровень сахара в крови (гипергликемия) считается хуже, чем сниженный уровень сахара в крови (гипогликемия), поскольку гипергликемия может приводить к длительному повреждению органов, таких как сердце, почки, глаза и нервная система. Повышенный уровень сахара в крови также может усугублять существующие проблемы со здоровьем, такие как диабетическая ретинопатия, нейропатия, кардиомиопатия и ослабление иммунной системы.

С другой стороны, гипогликемия может приводить к потере сознания, судорогам и другим серьезным проблемам со здоровьем. Она может произойти, когда уровень сахара в крови становится слишком низким, что может произойти, например, из-за переизбытка инсулина в организме или недостаточного питания.

Таким образом, как повышенный, так и сниженный уровень сахара в крови могут быть опасными для здоровья. Важно контролировать уровень сахара в крови и получать медицинскую помощь в случае необходимости.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2746) 2 месяца назад
А скажите,повышенный сахар способствует образованию тригеров в мышцах или наоборот пониженный?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (120801) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, Повышенный уровень сахара в крови (гипергликемия), который часто встречается при диабете, может влиять на различные аспекты здоровья, включая состояние мышц. Однако прямая связь между повышенным уровнем сахара в крови и образованием триггерных точек (или триггеров) в мышцах не является общепризнанной и хорошо изученной. Триггерные точки - это участки повышенной чувствительности и болезненности в скелетных мышцах, которые часто возникают из-за мускульного напряжения, стресса или травм. Они могут быть связаны с различными факторами, включая физическую активность, неправильную осанку, стресс и некоторые медицинские состояния.
Остальные ответы
Константин Богданов Гений (78078) 11 месяцев назад
При постоянных высоких сахарах (от 11 ммоль/литр):
  1. Поражаются мелкие сосуды, кровь становится густой следствие этого - слепота, инсульт и инфаркт. ИБС и гипертония идут в нагрузку.
  2. Поражаются нервы. Диабетическая нейропатия это очень неприятная штука. Представьте что вы не чувствуете ног. Впрочем, см. пункт 4. это может скоро стать правдой.
  3. Поражаются почки. Микроангиопатия может привести к необходимости гемодиализа.
  4. Диабетическая стопа. Результат - ампутация.
  5. При кратковременном повышении до 30 мм/л - кома, кетоацидоз, туман в глазах.
Высокий сахар в отличие от низкого убивает просто медленней, зато гарантировано. При этом низкий сахар, (если конечно в кому не упасть) не оставляет практически никаких последствий для организма. Ну, а если и помрешь, так быстро и без мучений, в отличие от "прелестей" высокого.
Инесса Петренко Ученик (118) 11 месяцев назад
Лечить нужно все из вышеперечисленного, тогда будешь жить долго и счастливо, я сама гипертоник и диабет 2 типа есть, пью тромбо асс для разжижения крови и профилактики инсульта. Хороший препарат
Константин БогдановГений (78078) 11 месяцев назад
Тот же набор + ИБС, ну я ещё и на инсулине, хотя и второй тип. Тромбо Асс полезная вещь, но я в основном Кардиомагнил применяю.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2746) 2 месяца назад
А скажите,повышенный сахар способствует образованию тригеров в мышцах или наоборот пониженный?
Константин Богданов Гений (78078) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, Не могу точно сказать насчет триггерных точек, я не врач и не ученый. Но, вот то что нейропатия и мышечные спазмы при диабете и повышенном сахаре обычное явление это точно. Ну а пониженый сахар (гипогликемия) вряд ли такое вызывает, при гипе обычно боли в мышцах не бывает, там просто плохо всему организму.