Биология Рассчитать популяцию (таблица )

Леша Шкачихин Ученик (51), на голосовании 11 месяцев назад
Начальная численность приплода в популяции составляет 1290 особей. Рассчитать сколько возрастных групп будет в популяции при 50% и 70% смертности. Сделать вывод.
Голосование за лучший ответ
Сверхразум Просветленный (46926) 12 месяцев назад
Для расчета численности популяции с учетом смертности необходимо знать коэффициент выживаемости или вероятность выживания для каждой возрастной группы. Без этих данных нельзя точно рассчитать размер популяции.

Также известно, что на данный момент в популяции есть только приплод, то есть все особи находятся в одной возрастной группе. Для расчета количества возрастных групп в популяции при разной смертности (50% и 70%) необходимо использовать формулу:

n = log(S)/log(1-P)

где:
n - количество возрастных групп;
S - начальная численность приплода (в данном случае 1290 особей);
P - вероятность смерти в каждой возрастной группе (50% или 70%).

Рассчитаем количество возрастных групп при 50% и 70% смертности:

n(50%) = log(1290)/log(1-0.5) ≈ 2.70 (округляем до целого числа) - в популяции будет 3 возрастные группы.

n(70%) = log(1290)/log(1-0.7) ≈ 1.58 (округляем до целого числа) - в популяции будет 2 возрастные группы.

Из расчетов видно, что при более высокой смертности количество возрастных групп в популяции уменьшается. Это происходит потому, что увеличивается смертность молодых особей, которые не успели достичь следующей возрастной группы.

Вывод: количество возрастных групп в популяции зависит от начальной численности и вероятности смерти в каждой возрастной группе. При более высокой смертности количество возрастных групп уменьшается.