7 класс история

Арсений Луцис Ученик (124), на голосовании 11 месяцев назад
Номер 2,4,6,7 словами своими
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (122363) 12 месяцев назад
2) В России до реформы 1861 года крестьяне делились на две основные категории: черносошные и владельческие (крепостные) крестьяне.

Черносошные крестьяне - это крестьяне, которые находились в зависимости от государства и работали на земле, принадлежащей казенной или церковной собственности. У них не было никаких прав на землю и они не могли покинуть свою землю без разрешения государства. Они также были обязаны выплачивать налоги и работать на государственные нужды.

Владельческие (крепостные) крестьяне были крестьянами, которые находились в зависимости от землевладельца, который владел землей, на которой они жили и работали. Крепостные крестьяне не имели прав на свою землю и не могли ее продать или передать по наследству. Они также были обязаны выполнять определенные обязательства перед своим землевладельцем, такие как работа на его земле и выплата денежных взносов.

После реформы 1861 года владельческие (крепостные) крестьяне были освобождены от своей зависимости от землевладельцев и получили право на личную свободу. Они также получили возможность приобретать землю и стать независимыми крестьянами. Однако черносошные крестьяне оставались в зависимости от государства до начала XX века, когда они также были освобождены от своей зависимости.

4) Белые слободы были особой формой населенных пунктов в России, находившихся на границе между российскими территориями и народами, не подчинявшимися центральной власти. В белых слободах жили различные этнические группы, включая казаков, татар, башкир, марийцев и другие народы.

Жители белых слобод пользовались некоторыми привилегиями, которых не было у жителей обычных населенных пунктов. Они были освобождены от некоторых налогов и обязанностей перед государством, таких как военная повинность и работа на государственных предприятиях. Они также имели право на свободу вероисповедания и самоуправления, что позволяло им решать свои внутренние дела самостоятельно, без вмешательства государственных властей.

Однако, не все жители белых слобод пользовались привилегиями. Некоторые группы населения, такие как крепостные крестьяне и женщины, были лишены политических и социальных прав и были в зависимости от более влиятельных групп населения, таких как казаки.

Следует отметить, что белые слободы были постепенно упраздняемы в конце XIX и начале XX веков, так как центральная власть стремилась усилить свой контроль над всей территорией России.

6) В России до реформы 1861 года существовало три сословия: дворянство, духовенство и крепостные крестьяне.

Первое сословие - дворянство - принципиально отличалось от остальных сословий своим положением в обществе и правовым статусом. Дворяне были наследственной знатью, которая имела право на земельную собственность и управление имуществом. Они также имели право на образование и занимали высшие государственные должности.

Духовенство, с другой стороны, состояло из церковных служителей и имело особый статус в обществе, но не имело политической власти. Они обладали религиозной властью и контролировали образование, но не имели права занимать государственные должности.

Крепостные крестьяне были наименее привилегированным сословием. Они находились в зависимости от землевладельцев, не имели прав на землю и не могли свободно передвигаться по стране. Они также были обязаны выполнять обязательства перед своими землевладельцами, такие как работа на их земле и выплата денежных взносов.

Таким образом, первое сословие - дворянство - было принципиально отличалось от остальных сословий своим положением в обществе и правовым статусом. Оно имело большую власть и привилегии, чем другие сословия, и играло важную роль в политической и экономической жизни России до реформы 1861 года.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (122363) 12 месяцев назад
7) В России казачество было важным социальным институтом, который играл важную роль в экономике и обороне государства. Казаки были военным классом, который выполнял задачи по защите границ России и участию в военных походах. Однако, казачество также приносило экономические выгоды государству.

Первая и наиболее очевидная экономическая выгода казачества заключалась в том, что казаки были обязаны выполнять службу в армии и не получали зарплату. Это означало, что государство экономило на содержании военных войск, в то время как казаки получали землю для своих хозяйств и другие материальные блага в обмен на свою военную службу.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (122363) 12 месяцев назад
Вторая экономическая выгода заключалась в том, что казаки были отвечены за охрану границ и торговых маршрутов, которые были важны для торговли и экономики государства. Это позволяло снизить расходы на охрану границ и уменьшить уровень мошенничества и контрабанды.

Третья экономическая выгода заключалась в том, что казаки были умелыми кочевниками и фермерами, которые умели использовать землю и вести хозяйство в трудных условиях. Они также были экспертами в разведении скота и обеспечивали продукты питания для армии и населения государства.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (122363) 12 месяцев назад
Таким образом, казачество давало государству экономические выгоды в виде экономии на содержании военных, охране границ и торговых маршрутов, а также в качестве умелых кочевников и фермеров, которые обеспечивали продукты питания для населения и армии государства.
КотУченый Мудрец (15420) 12 месяцев назад
Черносошные крестьяне — категория тяглых людей в России в XV—XVII веках.
В отличие от крепостных крестьян, черносошные крестьяне не были лично зависимыми, а потому несли тягло не в пользу помещиков, а в пользу Российского гос-ва. Земля составляла как бы собственность черносошного крестьянина; он мог отдавать её в залог и продавать, но с условием, чтобы покупщик тянул в общинные разрубы и разметы или сразу уплатил все общинные пошлины, «обелил» участок.

Жили преимущественно на малоосвоенных окраинах страны с суровым климатом, а потому часто вынуждены были заниматься охотой, рыболовством, пушным промыслом, собирательством и торговлей. Особенно много черносошных крестьян было в Поморье и Сибири. Исторически наиболее многочисленными (до 1 млн. чел. к началу XVIII века) черносошные крестьяне были в Поморье («Голубая Русь»), которое не знало крепостного права. Это позволило черносошникам рано включиться во внешнюю торговлю со странами Запада через Архангельск. В XVIII в. черносошные крестьяне вошли в состав государственных крестьян.