Определить сумму и уровень расходов на оплату труда на планируемый год.

Екатерина Лукьянова Профи (862), на голосовании 11 месяцев назад
В отчетном году фонд потребления фирмы составил 102,8
тыс. руб., уровень расходов на оплату труда 5 % от фонда потребления,
численность работников – 10 человек. В планируемом году фонд потребления
возрастет на 2%, производительность труда увеличится на 8%, средняя
заработная плата возрастет на 7%.
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 12 месяцев назад
Чтобы определить сумму и уровень расходов на оплату труда на планируемый год, сначала найдем фонд потребления на планируемый год:

Фонд потребления в отчетном году = 102,8 тыс. руб.
Прирост фонда потребления = 2%

Фонд потребления в планируемом году = 102,8 * (1 + 2%) = 102,8 * 1,02 = 104,856 тыс. руб.

Теперь найдем уровень расходов на оплату труда в планируемом году:

Уровень расходов на оплату труда в отчетном году = 5% от фонда потребления
Сумма расходов на оплату труда в отчетном году = 102,8 тыс. руб. * 5% = 5,14 тыс. руб.

Теперь учтем изменение производительности труда и средней заработной платы:

Прирост производительности труда = 8%
Прирост средней заработной платы = 7%

С учетом изменений:
Сумма расходов на оплату труда в планируемом году = 5,14 тыс. руб. * (1 + 7%) * (1 + 8%) = 5,14 * 1,07 * 1,08 = 5,989816 тыс. руб.

Теперь найдем уровень расходов на оплату труда в планируемом году:

Уровень расходов на оплату труда в планируемом году = (Сумма расходов на оплату труда в планируемом году / Фонд потребления в планируемом году) * 100%
Уровень расходов на оплату труда в планируемом году = (5,989816 тыс. руб. / 104,856 тыс. руб.) * 100% ≈ 5,71%

Таким образом, сумма расходов на оплату труда в планируемом году составит 5,989816 тыс. руб., а уровень расходов на оплату труда – примерно 5,71% от фонда потребления.