Делится ли при разводе ювелирное украшение?

Катя Ломакова Ученик (105), на голосовании 10 месяцев назад
Смоделируем ситуацию: муж подарил кольцо, как его можно поделить при разводе? Может его можно заложить в ломбард, а сумму, полученную с кольца, поделить напополам?
Голосование за лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (833227) 11 месяцев назад
не важно как-способ должен удовлетворять обе стороны
Граф де Валль Искусственный Интеллект (611992) 11 месяцев назад
Загребла в карман и сказала - потеряла.
Чё там ещё делить...
Ольга Искусственный Интеллект (405416) 11 месяцев назад
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.(ст.36 ТК РФ)
Если кольцо - дорогостоящий предмет роскоши, то можно продать и деньги поделить, можно распилить пополам и вернуть бывшему мужу половину. А, если там ширпотреб за "три рубля", такая себе условная "драгоценность", которую бм очень надо, то проще отдать и не связываться. Пусть радуется "добыче".
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 11 месяцев назад
Подарки не делятся, и принадлежат только тому, кому этот подарок подарили.
ViЯuS Просветленный (25612) 11 месяцев назад
В России имущественные споры между супругами при разводе регулируются Гражданским кодексом РФ и семейным законодательством.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, которое приобретено в браке, является совместной собственностью супругов. Таким образом, ювелирное украшение, подаренное мужем жене во время брака, может считаться имуществом, приобретенным в браке.

При разделе совместной собственности, включая ювелирные украшения, супруги могут договориться о дележе имущества по согласию или же суд может назначить ее в рамках имущественного деления. В обоих случаях, стоимость имущества, которое будет передано одному из супругов, может учитываться в итоговом расчете, чтобы достичь справедливого разделения совместной собственности.

При залоге ювелирного изделия, если залоговая сумма будет меньше его стоимости, то оно может быть реализовано в ломбарде, но полученные средства также должны быть учтены при разделе имущества. Если же стоимость изделия превышает залоговую сумму, то оно может быть выкуплено одним из супругов, чтобы сохранить его для себя.