Составьте пищевую цепь, включающую следующие организмы: гусеница, кукушка, листья

Виктория Гаврилова Ученик (77), на голосовании 10 месяцев назад
Составьте пищевую цепь, включающую следующие организмы: гусеница, кукушка, листья деревьев, канюк, почвенные бактерии. Определите, сколько трофических уровней содержит эта пищевая цепь. Определите, какие организмы расположены на каждом трофическом уровне.
Голосование за лучший ответ
Михаил Качаров Профи (928) 11 месяцев назад
Листья деревьев → Гусеница → Кукушка → Канюк

В данной пищевой цепи присутствуют четыре трофических уровня:
- первичные продуценты (листья деревьев)
- первичные потребители (гусеница)
- вторичные потребители (кукушка)
- третичные потребители (канюк)

Листья деревьев расположены на первом трофическом уровне, гусеница - на втором, кукушка - на третьем, а канюк - на четвертом.
skat Профи (886) 11 месяцев назад
Гусеница → Кукушка → Канюк

Листья деревьев → Почвенные бактерии

В этой пищевой цепи присутствуют 3 трофических уровня:

1. Продуценты - листья деревьев.
2. Первичные потребители - гусеница.
3. Вторичные потребители - кукушка и канюк.

Листья деревьев находятся на первом трофическом уровне, так как они являются источником питания для гусеницы. Гусеница находится на втором трофическом уровне, так как она потребляет листья деревьев. Кукушка и канюк находятся на третьем трофическом уровне, так как они потребляют гусениц, которые сами являются потребителями первого уровня. Почвенные бактерии также находятся на первом трофическом уровне, так как они разлагают остатки растений (листья деревьев) и возвращают питательные вещества в почву.