Помогите пожалуйста решить задачу по физике!!!

Виктория Профи (815), на голосовании 10 месяцев назад
Определите ширину бесконечно глубокой одномерной потенциальной ямы, если известно, что длина волны излучения, полученного при переходе электрона в этой яме со второго возбуждѐнного состояния на первое возбуждѐнное, равна длине волны
излучения атома водорода при переходе электрона со второго возбуждѐнного состояния на первое возбуждѐнное. Ответ: l=1 нм.
Голосование за лучший ответ
Tsa)StormeR Ученик (101) 11 месяцев назад
Для одномерной потенциальной ямы ширина потенциальной ямы связана с энергией уровней ямы через уравнение:

E = (n^2 * h^2)/(8 * m * L^2),

где E - энергия уровня, n - номер уровня, h - постоянная Планка, m - масса частицы (в данном случае - электрона), L - ширина потенциальной ямы.

Если длины волн излучения при переходах в одномерной яме и в атоме водорода одинаковы, то это означает, что энергия переходов также одинакова.

Переход электрона в атоме водорода со второго возбужденного состояния на первое возбужденное состояние излучает фотон с длиной волны 656 нм. Соответствующая энергия перехода:

E = 3.03 эВ.

Поскольку длина волны излучения при переходе электрона в одномерной яме также равна 656 нм, то энергия перехода в яме также должна быть равна 3.03 эВ.

Теперь мы можем найти ширину потенциальной ямы, используя уравнение для энергии уровня и заменив n на 2 (поскольку речь идет о переходе со второго возбужденного состояния на первое возбужденное состояние):

3.03 эВ = (2^2 * h^2)/(8 * m * L^2)

L^2 = (2^2 * h^2)/(8 * m * 3.03 эВ) = 1 нм^2

L = 1 нм

Таким образом, ширина бесконечно глубокой одномерной потенциальной ямы равна 1 нм.
ВикторияПрофи (815) 11 месяцев назад
Спасибо огромное!!!