Сложный ли латинский язык в изучении?

rokovz Ученик (65), на голосовании 11 месяцев назад
те,кто учились в меде или учатся, скажите, сложно давался/даётся латинский?
Голосование за лучший ответ
xepb Просветленный (46937) 12 месяцев назад
нет такого. есть латынь
один из самых простых в освоении языков
Валентин МельниковВысший разум (271645) 11 месяцев назад
Вы сами - освоили? Нет? А почему, если он простой?
И откуда вывод, что он простой, если изучать не пробовали?
Banana Искусственный Интеллект (658626) 12 месяцев назад
Довольно-таки. Но он логичный,
просто не надо запускать.
Валентин Мельников Высший разум (271645) 12 месяцев назад
Чрезвычайно сложный, и при этом - не имеющий никакого реального применения, вопреки расхожим мифам.
И, что ещё важнее, в нём просто нет слов для обозначения нынешних реалий, т.е., всего что нас окружает.

Медики, биологи, юристы и т.п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
- -Знаток (298) 10 месяцев назад
Неправда. Новые слова есть:
ferrivia - железная дорога
electricitas - электричество
Валентин Мельников Высший разум (271645) - -, они общеприняты и общепонятны для всех адептов латыни? Какая организация занимается официализацией новых слов и т.п.? Аналогичная Институту русского языка, Академии эсперанто и пр.?
- -Знаток (298) 10 месяцев назад
Да. Они совпадают с итальянскими ferrovia и elettricità.
Ни разу не слышал, чтобы новые слова в русском языке вводились распоряжениями какой-либо организации. Да и в Древнем Риме вроде не существовало академии латинского языка
- -Знаток (298) 10 месяцев назад
Речь вообще шла об образовании новых слов. Возможность образования слов связана не с тем, живой язык или мертвый, а с наличием в языке приставок и суффиксов. Также как в эсперанто новые слова образуются, потому что это предусмотрено его проектом
- -Знаток (298) 10 месяцев назад
> Раньше это считалось ошибкой, теперь - нет
Это считалось ошибкой только у филологов и преподавателей русского языка. Остальные об этом даже не задумывались
- -Знаток (298) 10 месяцев назад
> оно стало употребляться в среднем роде в простонародной речи, и это долгое время считалось грубой ошибкой

Считалось когда? Во времена "застоя" в годы вашей молодости?
Вы много знаете людей, которых интересуют чьи-то "официальные решения"?
Можете назвать хоть одно слово в русском языке, которое вошло в обращение по указанию "сверху"?
- -Знаток (298) 10 месяцев назад
> Приставки и суффиксы есть в любом языке и служат для образования новых слов. И что?

То, что ваше утверждение ошибочно. В противном случае латынь не смогла бы функционировать в качестве языка науки на протяжении столетий и не существовало бы никакой латинской терминологии.
Даже слово "крокодилить" есть - crocodilare
- -Знаток (298) 10 месяцев назад
;-)
Валентин МельниковВысший разум (271645) 10 месяцев назад
какое конкретно моё утверждение ошибочно?

Латынь окончательно перестала функционировать как средство общения более 250 лет в кругу учёных, а среди обычных людей - много раньше.
Я уже спрашивал вас - для чего вы применяете латынь - вы позорно слились.
Можете спросить любого врача - доводилось ли ему разговаривать с коллегами на латыни. Именно разговаривать связными фразами.
Не бывает.