Как отличить настоящее золото от подделки?

Подарили серьги, якобы с бриллиантом и кольцо золотое) хотелось бы понять, действительно, ли это дорогое украшение или дешёвая подделка? Смущает отсутствие пробы и на серьгах, и на кольце, есть проверенные способы понять? Даже в микроскоп смотрела, ничего не поняла

В ломбарде оценят

Капля йода и потемнеет поддерлка, или в уксус на 5 мин. Если подделка или маленькое содержание золота - так же потемнеет. Но это грубые способы с просторов инета. Всё же проба быть обязана.

В ломбард сходите или к ювилиру.