Чем обработать доски для забора?

Павел Профи (833), на голосовании 1 год назад
Хочу сделать забор из досок 25х150х3000. Нужен совет чем обработать доски так чтоб они долго служили, сделать цвет доски более тёмным и подчеркнуть структуру дерева?
Примерно как на фото. Цвет возможно даже по темней. Может быть это будет не одно покрытие, а несколько разных. Желательно если это будут дешевые материалы т. к. покрывать надо около 6 кубов досок.
Голосование за лучший ответ
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (172533) 1 год назад
морилка,потом олифа
ПавелПрофи (833) 1 год назад
Дополнительно не надо обрабатывать антисептиками?
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (172533) Павел, неее олифы достаточно,можно вместо морилки раствор марганцовки насыщенный,если дешевле,вот и антисептик
Сварог Искусственный Интеллект (136270) 1 год назад
Железным купоросом.Первое средство для дерева на открытом воздухе.Даже уже начавшее гнить дерево перестанет гнить.25%.Сверху Кузбасским лаком.Можешь лаком под орех.У себя я красил лаком махаон.Есть солярку с отработкой мешают 1х1 и жирно промазывают.Тоже на долгие годы спасает от воды.Только вонять будет где-то месяц сильно.Потом меньше.Особенно торцы нужно пропитать.Вода стекает,как со стекла.Только дерево должно быть сухое полностью.
анатолий бухтояров Мудрец (18508) 1 год назад
зачем париться.покрасить и все.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (119164) 1 год назад
Технология обработки поверхности дерева с помощью огня. Почитай и узнаешь
stf tiutПрофи (502) 1 год назад
Сергей доброе утро. Подскажите пожалуйста какой стороной ставится резинка к бочку унитаза? Обе стороны практически идентичны
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (119164) stf tiut, два выступа - к бачку унитаза
ЛО-М Оракул (80165) 1 год назад
ну дешёвый вариант будет и защищать мало ,сезон ну два, а надо вам так часто этим заниматься? тока вам решать.Есть и трудно вымываемые,их рекомендуют аж для контакта с землёй,такое есть к примеру у Неомид,но вот не знаю можно ли после него уже чем то цветным.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152278) 1 год назад
Отработанным машинным маслом. Повторять каждые пять лет и забор будет вечным.
Сергей Мариничев Ученик (102) 9 месяцев назад
Вместо деревянных досок можно ДПК выбрать и обойтись без обработки. Материал долговечный, не боится влаги, солнца и так далее. В том году заказывал заборную доску из дпк в Махачкале , понравился материал.