"Футуризм" Помогите пожалуйста с литературой.

Kat72 Ученик (102), закрыт 11 месяцев назад
Каковы основные мотивы ранней лирики Владимира Маяковского? Проанализируйте стихотворение ,,Ночь,, . Рассмотрите развитие чувства, структуру и образный строй стихотворения. Прокомментируйте его смысловой подтекст. Охарактеризуйте ключевые образы, лексику, синтаксис, поэтические интонации стихотворений, ритмику, метрику. Охарактеризуйте выразительные средства, использованные автором, их роль в тексте. Прошу, помогите чем сможете. Буду очень благодарна!
Лучший ответ
арсений шибут Знаток (409) 1 год назад
Основными мотивами ранней лирики Владимира Маяковского были любовь, протест против социальной несправедливости и революционный оптимизм. В стихотворении "Ночь" Маяковский описывает прекрасную ночь, но при этом оставляет читателям чувство неопределенности:

Ночь...
просыпается город,
сплошной гудеж железных
лееров.
Одна только
над головами
мутная капля висит:
луна.
И как бы
всё моё смеется,
смеется,
смеется...

Структура стихотворения состоит из двустиший, где во втором строфе повторяются фразы, что добавляет еще больше эмоций и чувствам размеренности, а при одновременном нарастании темы душевного волнения. Развитие чувства многоплановое, прежде всего, это сложное чувство непонимания, которое, несмотря на прекрасные виды и природную красоту, оказывается чувством тоски и одиночества. В начале стихотворения на героя производят впечатление бесконечный гудеж городского движения, множество звуков стен и людей, на которые он не обращает внимания и всё так же на протяжении стихотворения голос ночи усиливается, принося настоящее удовольствие.

В образном строе стихотворения на первом плане оказались образы ночи, города, луны и капли, которые связаны с чувствами: одиночеством, тоской и утылитой, которую читателю передает большая доля сентиментальности и переживаний главного героя. Лексика стихотворения выразительна, слова очень пластичные и красивые, также используется преимущественно яркая и контрастная лексика. В тексте присутствуют метафоры, повторы, сравнения, а также описания ночной природы, которые производят на читателя красочный эффект и действуют на его воображение.

Маяковский использует своеобразную ритмику, которая приближается к прозе, но в то же время имеет определенную метрику. В стихотворении наряду с красотой природы выражена идея объективного непонимания человеком мира и общества, его выражение в стихотворении достигнуто за счет сильных эмоций.

Поэт применяет также некоторые свои любимые приемы, такие, как использует правду, без демагогии и без любой национальности, и обращения, работа со светом и тенью в работе визуализации. Стихотворение наполнено богатыми эмоциями и выразительными средствами и является прекрасным примером русской поэзии начала 20 века.
Kat72Ученик (102) 1 год назад
Добрый и светлый человек, спасибо большое за полный и понятный ответ. Дай Бог вам здоровья!
Остальные ответы
Helgaivleva Гуру (4561) 1 год назад
читать это надо а я откуда знаю я в глаза этой писанины не видел