ХИМИЯ 12 КЛАСС

Cameron Boyce Ученик (210), на голосовании 11 месяцев назад
120 г 10% раствора NaCl реагировали с раствором AgNO3. Какое вещество выпало в осадок и какова его масса?
Голосование за лучший ответ
Вертолётов 625 Мастер (2173) 1 год назад
При реакции NaCl с AgNO3 происходит образование нерастворимого в воде осадка хлорида серебра (AgCl). Уравнение реакции выглядит следующим образом:

NaCl + AgNO3 → AgCl↓ + NaNO3

Знак "↓" означает, что AgCl выпадает в осадок.

Для расчета массы AgCl, выпавшей в осадок, необходимо воспользоваться стехиометрическими соотношениями. Молярная масса NaCl равна 58,44 г/моль, а молярная масса AgCl равна 143,32 г/моль. Также известно, что раствор NaCl имеет концентрацию 10%, т.е. содержит 12 г NaCl на 100 г раствора.

Используя данные, можно рассчитать количество NaCl, содержащееся в данном объеме раствора:

m(NaCl) = 120 г x 0,1 = 12 г

Далее, используя уравнение реакции, можно определить количество AgCl, образовавшегося в результате реакции:

n(AgCl) = n(NaCl) = m(NaCl) / M(NaCl) = 12 г / 58,44 г/моль = 0,205 моль

Теперь, зная количество AgCl, можно рассчитать его массу:

m(AgCl) = n(AgCl) x M(AgCl) = 0,205 моль x 143,32 г/моль = 29,32 г

Таким образом, масса AgCl, выпавшего в осадок, равна 29,32 г.