об эволюции сознания

А.П. Делириев-Белых ‖ Гений (69484), закрыт 1 месяц назад
при эволюции сознания человечества
неуклонно снижалось число богов
в которых страстно верило
это человечество

во времена неандертальцев боги сидели под каждым кустом
у древних греков богов было значительно меньше
потом решили исповедовать одного
древнееврейского бога

и вершиной эволюции сознания человечества является атеизм
полное и тотальное отсутствие всяких богов
а вместе с ними - нечистой силы
правильно?
Лучший ответ
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (138253) 1 месяц назад
Это не сознания эволюция, а знаний, скорее всего. Хотя почему-то ведь при одних и тех же знаниях одни верят, а другие нет, так что возможно и сознания. Есть же версия, что у религиозных людей не развит какой-то участок мозга.
А.П. Делириев-Белых ‖Гений (69484) 1 месяц назад
у религиозных людей поражен какой-то участок мозга
и это вызывает у человека психиатрическую болезнь
Остальные ответы
Оксана Остафьева Искусственный Интеллект (109933) 1 месяц назад
Нет язычество ..где каждый человек вселенная .. и вселенная это бог ..
max Оракул (52274) 1 месяц назад
Можешь верить в отсутствие богов, если хочешь.
Все равно это вопрос веры.
вера в Иисуса ничуть не хуже веры в Бабу Ягу
max Оракул (52274) А.П. Делириев-Белых ‖, какими полезными свойствами обладает Баба Яга?
светлый облак Оракул (74211) 1 месяц назад
Если признавать такую эволюцию, её вершина тогда личное благо за счёт других людей

Но религия борется против такого миропонимания, и об этом писал Достоевский.

Отрицать существование Бога – значит отрицать существование абсолютного добра и зла. Человек, живущий в нижнем этаже, обязан прийти к логическому заключению, что «всё позволено», говоря словами Достоевского. Но Достоевский показал, что с такими взглядами человек жить не может. В его романе «Преступление и наказание» молодой атеист зверски убивает старуху. Он знает, что, согласно его теориям, он не должен ощущать вины. Тем не менее, чувство вины точит его, пока он не является с повинной и не предаёт жизнь Богу.

В другом шедевре Достоевского, «Братья Карамазовы», Смердяков убивает отца, поверив Ивану, что нет ни Бога ни абсолютных ценностей. Затем он обвиняет в этом убийстве самого Ивана: ведь это он говорил, что Бога нет. Не в силах принять логические выводы собственного мировоззрения, Иван кончает «белой горячкой».
любая религия не отменяет личное благо за счёт других людей
светлый облак Оракул (74211) А.П. Делириев-Белых ‖, смотря как понимать его
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (125634) 1 месяц назад
неправильно. вершиной эволюции сознания есть осознание себя богом и свою с ним идентичность.
богом человек называет все что выше его по уровню развития. чем выше поднимается человек, тем меньше остается богов выше него, пока наконец он не поднимается на самый верх, откуда видно что бог есть все и он сам в первую очередь
твой сосед тоже считает себя богом
кто будет на лестничной площадке убирать?
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (125634) А.П. Делириев-Белых ‖, считают себя богом, Наполеоном и другими личностями больные в дурке. осознавать свое единство с Творцом это значит быть Творцом. если мой сосед осознает себя со-творцом, то он будет работать непокладая рук, и на площадке уберет и еще весь подъезд обогреет своим светом. каждый будет уходить от него полным мудрости и знания, а другие со-творцы будут считать его своим родным братом
игорь ореховский Искусственный Интеллект (467985) 1 месяц назад
Сначала люди верили в единого Бога ,о котором им рассказывали Адами Ева , затем по мере согрешения люди стали забывать о Боге и стали поклонятся богам бесам , когда пришёл Христос , люди стали служить истинной Троице а язычники стали атеистами , потому что даже бесы уже стали мешать им реализовывать свои страсти
ты мне излагаешь
библейскую версию событий
которую я знаю лучше тебя
и мне неинтересен твой
занудный балаган
игорь ореховский Искусственный Интеллект (467985) А.П. Делириев-Белых ‖, Твои атеистические бредни изучает каждый школьник , поэтому они никому не интересны
ХариСтос Просветленный (40517) 1 месяц назад
Зволюция сознания это реинкарнация души.
всем кто меня сейчас читает -
никогда повторяю никогда
не харьте кришну рамой
кришна от этого впадает в оргазм
и требует повторения рамой по харе
ну вот такая религиозная особенность
получать множественные оргазмы кришне
от того что ее харят по морде рамой окна или двери
будет лазить в каждый вопрос и выпрашивать рамой по морде кришны
и всегда придется эту харю кришны закрывать
))
Милана Колесникова Мудрец (15401) 1 месяц назад
Атеизм это как бы возврат к первобытности, потому что свято место не бывает пустым. У атеистов снова много богов - работа, карьера, спорт, автомобили, секс, и так далее, нужное подчеркнуть. ) Хотя конечно все атеисты оное отрицают. Кто бы сомневался.
"работа, карьера, спорт, автомобили, секс"
у верующих ничего этого нет?
одна и только одна молитва?
ах да - есть еще пост
и крестный ход
))
Милана Колесникова Мудрец (15401) А.П. Делириев-Белых ‖, верующие из этого фетиш не делают, и относятся ко всему перечисленному как к необходимому порой, но временному злу, потому что готовиться надо к вечной жизни, где этого не будет. )