Великая Буржуазная Революция

Гараева Гюнай Ученик (97), на голосовании 10 месяцев назад
Что произошло после смерти Людвика 16?
Голосование за лучший ответ
Foofayka Профи (918) 11 месяцев назад
жидомасоны захватили власть
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119124) 11 месяцев назад
После казни Людовика XVI (21.1.1793) война Франции с монархическими державами Европы продолжилась с новым ожесточением. Австрия, Пруссия, немецкие и итальянские государи, Испания, Англия и Голландия образовали коалицию, чтобы принудить Францию вернуть монархический образ правления. Австрийцы, пруссаки, англичане, итальянцы и испанцы вторглись с пяти сторон во Францию. Плохо вооружённые с неумелыми предводителями французские войска всюду терпели поражения. Но предводители союзных войск подвигались медленно, желая взять все укрепления, прежде, чем идти на Париж. Французы успели соединить несколько армий, конвент избрал молодых и храбрых генералов, как, например, Луи Гош, и в конце 1793г. французы вытеснили союзников. В 1794 г. французы вторглись в неприятельские соседние страны и коалиция была разбита. Короли испанский, прусский и несколько немецких государей заключили мир в Базеле (1795) и признали Французскую Республику, другие державы продолжали войну. Покорив Бельгию, французы вторглись в Голландию (1796), и Швейцарию (1799). Франция присоединила только Бельгию, Савойю и левый берег Рейна. Другие страны, завоёванные Францией, образовали шесть небольших республик, союзных с Францией (Батавская в Голландии, Гельветическая в Швейцарии, Лигурийская в Генуе, Цизальпинская в сев.Италии, Римская в средней Италии, Партенопейская в Неаполе). Все они были в союзе с Францией и следовали принципам равенства и народного управления...