История 9 класс

Варвара Черткова Ученик (125), на голосовании 10 месяцев назад
Александре III»
1. Прочитайте отрывок из речи Александра III и укажите направление политики, которое становится определяющим в его правление.
Как прежде Москва свидетельствовала, так и теперь свидетельствует, что в России Царь и народ – составляют одно единодушное, крепкое целое.
Речь при посещении Москвы в июле 1881 года
1. Консерватизм
2. Либерализм
3. Марксизм
4. Национализм

2. Сравните особенности марксизма и народничества. Укажите номера сходств и отличий.
1. Убеждение в неизбежности революции в России.
2. Признание капитализма закономерной ступенью развития общества.
3. Представление о превосходстве коллективизма над индивидуализмом.
4. Признание крестьянства главной силой революции.

3. установите верные суждения о деятельности «Террористической фракции» партии «Народная воля».
1. Группировка была создана после убийства Александра II
2. «Террористическая фракция» действовала под контролем «Народной воли»
3. Целью организации было убийство Александра III
4. Одним из лидеров организации был В. И. Ульянов (Ленин)
5. «Фракция» была разгромлена полицией
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
Направление политики, которое становится определяющим в правление Александра III - национализм (ответ 4).

Сходства:

Убеждение в неизбежности революции в России (ответ 1);
Признание крестьянства главной силой революции (ответ 4).
Отличия:

Народничество признавало возможность прямой дореволюционной деятельности для изменения общества, марксизм же считал это невозможным (ответ: отсутствует);
Народники считали возможной эволюционную трансформацию общества через крестьянский социализм, марксисты же видели единственным способом изменения общества революцию (ответ: отсутствует);
Народники отвергали классовую борьбу и признавали роль морали в преобразовании общества, марксисты же полагали, что классовая борьба является движущей силой истории и преобразования общества (ответ: отсутствует);
Народники признавали преимущества общества, основанного на коллективизме, марксисты же считали, что коллективизм возможен только при полном уничтожении капитализма (ответ: отсутствует).
Верные утверждения о деятельности «Террористической фракции» партии «Народная воля»: 1, 2 и 5 (ответ: 1, 2, 5). Организация была создана после убийства Александра II, действовала под контролем "Народной воли" и была разгромлена полицией. Целью организации было убийство высших представителей царской власти, а не только Александра III. В. И. Ульянов (Ленин) не был лидером этой фракции, хотя он был связан с «Народной волей».