Что общего у двух выделенных слов в предложении?

Екатерина Соловьева Ученик (155), на голосовании 10 месяцев назад
Юный волшебник, ПОСМОТРЕВ на своё отражение, ДРОЖАЩЕЙ рукой коснулся талисмана.

А) это особые формы глаголов II спряжения
Б) это деепричастия
В) это причастия
Г) это изменяемые слова
Д) являются невозвратными
Е) имеют совершенный вид

1) А, Г, Д, Е
2) Б, Д, Е
3) А, Д
4) Г, Д
Голосование за лучший ответ
Космос Просветленный (40650) 11 месяцев назад
А) это особые формы глаголов II спряжения
Д) являются невозвратными
Bicweld Мыслитель (5459) 11 месяцев назад
Оба выделенных слова являются причастиями, а именно причастиями настоящего времени. Причастия образуются от глаголов и могут выполнять функции прилагательных или наречий. В данном случае, "посмотрев" и "дрожащей" оба являются причастиями настоящего времени, образованными от глаголов "посмотреть" и "дрожать" соответственно.

Ответ: 3) А, Д.