По какому договору и когда Роосийская империя приобрела Байкал и окрестности?

Ни Ка Мудрец (13205), на голосовании 1 год назад
По какому договору и когда Роосийская империя приобрела Байкал и окрестности?
Голосование за лучший ответ
Ветер Перемен Профи (520) 1 год назад
Как такового вторжения на территорию какого либо государства на территории Байкала не было. По какой то пока не объяснимой причине эти территории в 15-16 веке были безлюдны. На просторах Забайкалья проживали монгольские племена тюркских народов. Одно из названий которых было Буряты. В это же время началось осваивание этих территорий малыми группами казаков с Дона. Образовывались заставы и небольшими группами проникали переселенцы на эти территории вольно или не вольно. Крупные вливания в эту территорию начали производится после Великого церковного раскола. Царские войска вторглись на территорию Речи Посполитой в 1764 году (Ныне Белоруссия) угнали в Сибирь с территории Ветки более 20 тысяч человек. На тот период численность всего населения территории Сибири стало 200 тыс.человек. В тот период и Китай прилагал усилия по оккупации этой безлюдной территории. За счет ссыльного и беглого люда царское правительство нарастило численность на этой территории придала статус казачества новым поселенцам и заключила договор о границах по реке Амур. Хотя по какой то причине русские земли простирались далеко на юг на территорию Китаю но были обезлюдены то ли по причине страшной войны, толи мора, толи стихийного бедствия. Но по какой-то причине эта информация сильно скрывается. И сейчас только энтузиасты пытаются приподнять эту завесу тайны о судьбе людей Великой Тартарии.