А словарь на что? Матрица - это табличное представление данных в математике. В технике - это набор однотипных элементов. В литейном ремесле - форма-образец для отливок.
Дмитрий Низяев
настя Баташова, Как видишь, в разных областях - разные оттенки смысла. Озвучь область, которая тебя интересует. И я назову смысл слова (если уж тебе самой лень в словарь заглянуть).
ма́трица Женский родСПЕЦИАЛЬНОЕ 1. Форма, штамп с углублениями для отливки типографских литер, стереотипов и для штамповки. 2. В математике: таблица элементов, состоящая из строк и столбцов.