Помогите пожалуйста решить задачу 🙏🙏🙏
В семье Пучниных 4 человека. Папа зарабатывает 20 тыс. Руб. В месяц. Мама - индивидуальный предприниматель, еë годовой доход составляет 300 тыс. Руб. (Налоговая ставка по УСН - 6%). Дочь - студентка получает стипендию 2200 руб., бабушка - пенсию 15 тыс. Руб. В месяц. Пучнины живут в квартире стоимостью 1,5 млн. Руб. Площадью 60м^2 (налоговая ставка - 0,3%). У них есть автомобиль Lada Priora с мощностью двигателя 98 л. с. (Ставка транспортного налога 12 руб.)
Определите:
1) какую сумму налога семья выплачивает самостоятельно;
2) на сколько увеличатся ежегодные выплаты, при условии, что у Пучниных во владении находится автомобиль Audio Q3 (a не Lada Priora) с мощностью двигателя 170 л. с. (Ставка транспортного налога 45 руб. )
При расчёте следует учитывать что налог на имущество начисляется с общей площади квартиры (еë кадастровой стоимости), превышающей установленный норматив в 20 м^2 (налоговый вычет - п. 8 ст. 403 НК РФ)
1) Для расчета налоговой нагрузки семьи Пучниных необходимо определить налог на доходы физических лиц, налог на имущество и транспортный налог.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) рассчитывается на основании годового дохода. В данном случае, годовой доход семьи Пучниных составляет:
20 тыс. руб./мес. * 12 мес. = 240 тыс. руб. (доход папы)
300 тыс. руб. * 0,06 = 18 тыс. руб. (налог на доходы мамы)
12 * 2200 руб./мес. * 12 мес. = 316800 руб. (доход дочери)
15 тыс. руб./мес. * 12 мес. = 180 тыс. руб. (доход бабушки)
Итого, годовой доход семьи Пучниных составляет:
240 тыс. руб. + 18 тыс. руб. + 316800 руб. + 180 тыс. руб. = 755800 руб.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) для суммы до 800 тыс. руб. составляет 13%, следовательно, сумма налога на доходы физических лиц для семьи Пучниных составляет:
755800 руб. * 0,13 = 98 254 руб.
Налог на имущество рассчитывается на основании кадастровой стоимости имущества и налоговой ставки, которая равна 0,3%. Кадастровая стоимость квартиры составляет 1,5 млн. руб., а площадь квартиры равна 60 м^2. Налоговый вычет применяется к площади, превышающей норматив в 20 м^2.
Следовательно, налог на имущество для семьи Пучниных составляет:
(1,5 млн. руб. / 60 м^2) * (60 м^2 - 20 м^2) * 0,3% = 1350 руб.
Транспортный налог рассчитывается на основании мощности двигателя автомобиля и налоговой ставки. Для автомобиля Lada Priora мощностью 98 л. с. ставка транспортного налога составляет 12 руб.
Следовательно, транспортный налог для автомобиля Lada Priora составляет:
12 руб./л.с. * 98 л.с. = 1176 руб.
Итого, сумма налогов, которые выплачивает семья Пучниных, составляет:
98 254 руб. + 1350 руб. + 1176 руб. = 100 780 руб.
2) Если у Пучниных вместо Lada Priora появится автомобиль Audi Q3 мощностью двигателя 170 л. с., то ставка транспортного налога составит 45 руб. за л.с.
Транспортный налог для Audi Q3 составит:
45 руб./л.с. * 170 л.с. = 7650 руб.
Итого, увеличение ежегодных выплат составит:
7650 руб. - 1176 руб. = 6474 руб.