Сочинение рассуждение по произведению "Конь с розовой гривой"

Сочинение-рассуждение на тему: "Милосердие или справедливость?" на основе рассказа В.Астафьева "Конь с розовой гривой"

Дополнен

сочинение из 3-ёх пунктов
(1. вступление. сопастовления вопроса "милосердие или справедливость".
2. попытки решения вопроса. рассуждение.
3. окончательный ответ. )

Тема милосердия и справедливости – одна из самых важных в моральной философии. На протяжении всей истории человечества эти понятия являются предметом поисков, дискуссий и споров. Что важнее – милосердие или справедливость? На эту дилемму мы можем найти ответ, изучив рассказ В.Астафьева «Конь с розовой гривой».

Главный герой этого рассказа – дед Емеля, алкоголик и бродяга. Он не привык жить по общепринятым нормам и правилам, и его жизнь наполнена несчастьем и бедностью. Однажды он увидел на дороге разбитую повозку, из которой вывалился тяжело раненый конь с розовой гривой. Дед Емеля, несмотря на свои нищету и беспомощность, решил помочь животному и занялся его уходом. Он предложил свой дом как временное жилье для коня, ухаживал за ним и заботился о его здоровье.

Однако, когда хозяева повозки нашли коня и пришли забрать его, они отказались заплатить деду Емеле за убытки и вред, нанесенные повозке. Дед Емеля был ошеломлен и обижен – он помогал коню не из-за жадности, а почестной совести. Здесь возникает вопрос о том, на что должен опираться наш выбор – на справедливость или милосердие?

Ответ на этот вопрос может быть только один – нельзя жертвовать одним ради другого. Милосердие и справедливость должны идти рука об руку, дополняя друг друга, а не противостоять. Дед Емеля был прав, помогая коню, но он также имел право потребовать выплату за нанесенные убытки. Важно понимать, что расчет должен происходить не только на счет денежных средств, но и на счет морального удовлетворения. Правда, добро и справедливость должны быть сбалансированы друг с другом, иначе мы будем жертвовать одним в угоду другому.

Таким образом, рассказ В.Астафьева «Конь с розовой гривой» дает понимание того, что граница между милосердием и справедливостью не так уж четка и проста. Иногда приходится идти на компромисс, чтобы найти истинный баланс между двумя необходимыми качествами. Если мы хотим жить в гармонии с окружающей средой, мы должны научиться быть одновременно милосердными и справедливыми, дополнять друг друга, а не стремиться принимать один качество в ущерб другому.