Был ли шанс у Наполеона Бонапарта победить...

...в битве при Ватерлоо?
Или там изначально было без шансов для французской армии?

Нет. С учетом того, что Груши всегда был педантичен и не позволял себе фантазий при исполнении приказов, стараясь выполнить их точь-в-точь. Именно за эти качества Наполеон и ценил его. Известно, что маршал слышал выстрелы около 11 утра 18 июня, но значения этому не придал. В 16.00 он получил от Бонапарта депешу, в которой тот одобрял его движение к Вавру. Правда, письмо было написано до начала сражения. Ничего не зная о событиях при Ватерлоо, Груши поступил так, как и должен был: выполнил полученный приказ без импровизаций и инициатив. Через час маршал получит уже другое письмо — с приказом срочно идти на соединение с основными силами. Только поздно. https://dzen.ru/a/YUBpNRr9VBYWg0P6

Да был, конечно. Ну набухались союзнички, или там - обкурились. Или Борьку с Горбатым на работу взяли. С такими полководцами все ватерлои просрать можно.

Английские войска получили приказ ложиться на землю при артиллерийском обстреле - это резко уменьшило потери союзных войск. Наполеон ничего не смог противопоставить новой тактике - но исход боя был неясен. Окончательно добило его опоздание маршала Груши - и гвардия была разгромлена.
Наполеон мог выиграть битву - но войну в любом случае проиграл бы.

Попытаюсь ответить обстоятельно.
Обычно все, оценивающие Ватерлоо, ограничиваются действиями 18 июня 1815 года, ищут причины поражения (победы) в одном этом дне. Тогда как смотреть нужно, начиная с событий 16-го июня, если не раньше.
Ватерлоо - это второй и решающий акт единой "драмы". А первый - битвы при Катр-Бра и Линьи.
В двух словах. Цель Северной армии была - не дать союзникам объединиться и либо разгромить их по отдельности, либо хотя бы одного разгромить, а второго заставить отступить.
Цель союзников, разумеется, прямо противоположная: объединиться и нанести поражение Сев.армии, использовав преимущество в численности (примерно 160 тысяч против примерно изначальных 120-ти у Бонапарта).
Сев.армия двигалась в Бельгию по системе "два крыла и резерв" - один корпус выдвинут восточнее (против пруссаков), другой выдвинут западнее (против англичан), на расстоянии небольшого перехода за ними "посередине" топают основные четыре корпуса. Задача: тот из корпусов, выдвинутых вперёд, который первым соприкоснётся с противником, даёт об этом знать, связывает боем либо Блюхера, либо Веллингтона, основные силы идут на выручку и громят одного из них.
Но боевое соприкосновение произошло 16-го июня ОДНОВРЕМЕННО.
Бони, поколебавшись, решил, что Блюхер - приоритетный противник, и навалился на пруссаков. Линьи стало его последней трудной, дорогой, но главное - НЕОКОНЧЕННОЙ победой. И в этой неоконченности - предопределённость его поражения 18-го числа.
1.Неразбериха в командовании 16-го числа, из-за которой корпус дЭрлона целый день метался между Линьи и Катр-Бра, и в итоге никуда не успел и не сделал победу при Линьи более убедительной. 2.Вторая огромная ошибка Бонапарта - не распорядился организовать своевременное преследование отброшенных, но недобитых пруссаков (или хотя бы хорошую разведку за ними) привела к тому, что корпуса Блюхера далеко оторвались от французов, обманули их, свернули на запад и оказались в состоянии выполнить союзнический долг и пойти на соединение с Веллингтоном.
3. Третья огромная ошибка Бони - отделение от основных сил 33-х тысяч штыков во главе с Груши и отправка их "туда, не знаю, куда" - преследовать в неопределённом направлении пруссаков, не отрываясь от основных сил более, чем на один дневной переход.
После таких грубых просчётов у Напа уже не было шансов не то что на победу в Бельгийской кампании, но и на тактическую победу 18-го на плато Мон-Сен-Жан.
Ней с теми силами, которые были у него 16-го ничего не смог бы сделать с англичанами. Но Веллингтон и сам немного отступил на север, чтобы занять заранее выбранную, очень сильную позицию на Мон-Сен-Жан для решающей схватки.
Из "факторов 18-го июня", приведших к краху, апологеты Наполеона обычно называют: а) ошибку Груши, б) погоду. Есть и много других объяснений, но остановимся на главных.
1. Корпус Груши из того места, где он находился в полдень 18-го, НИКАК бы физически не успел к полю битвы раньше пруссаков - те находились намного ближе к нему. Даже если бы Груши, услышав в полдень канонаду, пошёл бы на преступное самоуправство и стал бы БЕЗ ПРИКАЗА, в самом быстром темпе возвращаться, они притопали бы в лучшем случае в девятом часу вечера - это давно уже доказано. То есть, пришли бы уже после разгрома своих основных сил, ничем бы им не помогли и пострадали бы сами.
2. Отсутствие проливного дождя ночью и размокшей земли на картофельных полях наутро привело бы к началу артобстрела и первой массовой фронтальной атаке часа на три раньше, чем в действительности. Но тот же самый фактор (сухая земля) позволил бы и пруссакам "прибежать" на помощь англичанам на три часа раньше. И результат был бы тем же самым.
Поклонники Наполеона создали в XIX веке красивый миф о военном гении, побеждённом роком и обстоятельствами. Но виноват в разгроме при Ватерлоо только он сам.

Историки обнаружили причину проигрыша Наполеона Бонапарта в битве при Ватерлоо. Великого полководца подвело извержение вулкана в Индонезии, которое вызвало двухмесячные проливные дожди и не дало прийти на помощь кавалерии.

Последнее сражение Наполеона состоялось 18 июня 1815 года. Бывший император стремился вернуть себе власть и против него выступила коалиция европейских монархов.

Битва при Ватерлоо – одна из самых известных всему человечеству, даже среди тех, кто практически не знаком с историей. Битва стала последней попыткой Наполеона перевернуть ход войны. Многие генералы говорили, что будь у него чуть больше времени или чуть больше сил, ничто бы уже не спасло Европу от Наполеона.