Вот смотрите, индекс массы тела рассчитывается делением веса на рост, то бишь 102 мы делим на 170, и калькулятор выдаёт 35,3 , что соответствует ожирению второго типа.
Как вы понимаете, это далеко не хорошо
Ожирение повышает вероятность развития очень многих заболеваний (см. картинки ниже)
Рекомендую обратиться с этим к врачу. Педиатру или эндокринологу
Набор веса может быть из-за нарушения гормонального фона. Вероятно, вам назначат сдать анализы крови на гормоны половые и щитовидной железы. А потом врач даст прочие рекомендации, в том числе диету, физическую ативность (лечебная физкультура, гимнастика)
Лишний вес действительно опасная штука, с ним нужно бороться. И не только для того, чтобы красивее выглядеть, — чтобы не умереть раньше времени от инсульта или инфаркта, или не загибаться от боли в суставах уже лет в 40, чтобы не стать инвалидом
Удачи вам в принятии правильного решения и в пути к нормализации веса!