Почему флаги России, Словакии и Словении почти идентичны?

Знаю, что когда-то славянские государства позаимствовали цвета у флага России, но почему? Почему цвета именно в таком порядке как у России?

Это панславянские цвета. У арабов панарабские.

Похожи, да не совсем . Русский самый красивый

Дело в том, что народы- славян ранее не имели или утеряли свою государственность, и Россия в ту пору являлась единственным славянским государством. Вот и приняли единые цвета в национальных стягах

Еще включить Голландию и Францию в этот список.=)

Флаг Словакии имеет три горизонтальные полосы: синюю, белую и красную. Эти цвета являются традиционными славянскими цветами и вместе они составляют пан-славянские цвета. Синий цвет символизирует небо, белый цвет - чистоту и мир, а красный цвет - кровь, пролитую за свободу.

Сходство флагов Словакии и России связано с их общей историей. В 19 веке словаки боролись за свою независимость от Венгрии. В 1848 году они подняли восстание, в котором им помогала Россия. В результате восстания Венгрия была побеждена, и словаки получили автономию в составе Австро-Венгрии.

Во время восстания словаки сначала использовали красно-белый флаг без герба. Затем была прибавлена синяя полоса, заимствованная из российского и хорватского флагов. Таким образом, флаг Словакии стал символом единства славянских народов и их борьбы за свободу.

Может потому что одни национальные корни у нас