По повести Гоголя "Вий"

Скара ###### Ученик (95), закрыт 9 месяцев назад
1.Когда Хома понял что перед ним ведьма? Каковы были его чувства?
2.Как изменяется привычный мир в глазах Хомы встретившегося с потусторонней силой?
3.Зачем Гоголю понадобилось превращать ведьму в красавицу?
Ответить цитатами из текста
СРОЧНО, МЕНЯ КЛАССНАЯ УБЬЁТ ?
Лучший ответ
ВР Гений (52409) 10 месяцев назад
1."...старуха подошла к нему, сложила ему руки, нагнула голову, вскочила с быстротою кошки к нему на спину, ударила его метлой по боку, и он, подпрыгивая, как верховой конь, понес ее на плечах своих... они, подымались против его воли и производили скачки быстрее черкесского бегуна. Когда уже минули они хутор и перед ними открылась ровная лощина, а в стороне потянулся черный, как уголь, лес, тогда только сказал он сам в себе: 'Эге, да это ведьма' ".
2.Он не мог понять сон это, или явь. Мир преображается: в глазах Хомы, он наполняется сказочными существами, незнакомыми прелестными звуками, запахами, красками:
"Он чувствовал какое-то томительное, неприятное и вместе сладкое чувство, подступавшее к его сердцу. Он опустил голову вниз и видел, что трава, бывшая почти под ногами его, казалось, росла глубоко и далеко и что сверх ее находилась прозрачная, как горный ключ, вода, и трава казалась дном какого-то светлого, прозрачного до самой глубины моря; по крайней мере, он видел ясно, как он отражался в нем вместе с сидевшею на спине старухою".
"Он видел, как вместо месяца светило там какое-то солнце; он слышал, как голубые колокольчики, наклоняя свои головки, звенели. Он видел, как из-за осоки выплывала русалка, мелькала спина и нога, выпуклая, упругая, вся созданная из блеска и трепета".
"Видит ли он это, или не видит? Наяву ли это, или снится? Ветер или музыка: звенит и вьется, и подступает, и вонзается в душу какою-то нестерпимою трелью..."
"Пот катился с него градом. Он чувствовал бесовски сладкое чувство, он чувствовал какое-то пронзающее, какое-то томительно-страшное наслаждение".
3.Чтобы усилить ощущение мистического ужаса.
"Перед ним лежала красавица, с растрепанною роскошною косою, с длинными, как стрелы, ресницами. Бесчувственно отбросила она на обе стороны белые нагие руки и стонала, возведя кверху очи, полные слез".
Глядя на неё Хома сразу понял, что это ведьма, ибо в её красоте не было тепла, а было что-то страшное и бесчеловечное.