Можно ли подключать помпу сжо в cpu_fan?

Имеется материнка msi b450 a pro max
И сжо deepcool ls720
Пробовал подключать помпу в разъем pump_fun но она сильно шумит на 3000 оборотов
Подключил в cpu_fan стало тише
А вентиляторы в pump_fun, у них общий ток примерно 1,3 А, а я слышал вроде на pump 2А можно
Но так же слышал вроде нужно помпу чтобы постоянно была на 3000 оборотах, но она очень шумит тогда
Так вопрос в том можно ли ее оставить в cpu или нет?
А если нет тогда что нужно чтобы не шумела?

Анонимный опрос
Оставить в cpu
Переключить в pump
Всего голосов: 18

Важно также отметить, что некоторые помпы СЖО могут работать на максимальных оборотах с очень громким шумом, что может быть неприятным для пользователей. Если вы столкнулись с этой проблемой, вы можете регулировать скорость вращения помпы и вентиляторов через BIOS материнской платы или специальную программу управления, которая поставляется с вашей СЖО. Обычно эти настройки можно найти в разделе "Advanced" или "Monitoring" BIOS-а. Вы можете настроить их на максимально комфортную скорость для вас, учитывая температуру процессора и шум работы системы охлаждения.

Обычно рекомендуется подключать помпу СЖО к разъему на материнской плате, предназначенному для этого, который может называться "Pump Fan" или "AIO Pump". Эти разъемы обычно предназначены для работы с более высокими токами, чем разъемы для вентиляторов CPU или корпуса, и обеспечивают постоянное напряжение на помпе, что обеспечивает ее стабильную работу.

Если вы подключили свою помпу к разъему CPU Fan и она работает более тихо, чем при подключении к разъему Pump Fan, то это может говорить о том, что разъем CPU Fan на вашей материнской плате поддерживает ток, который требуется для работы вашей помпы СЖО. Однако, если вы заметите какие-либо проблемы с охлаждением системы или стабильностью работы, то вам следует подключить помпу к разъему Pump Fan.