Семья взяла кредит в банке на покупку новой мебели.
Срок погашения кредита - 12 месяцев. По условиям договора сумма возвращалась в рассрочку в виде ежемесячных выплат. Банковский процент за кредит был установлен исходя из ожидаемой инфляции 10% в год. Реальный рост цен за год составил 13%. Кто выиграл от этой сделки - банк или заёмщик? Свой ответ поясните.
Для того, чтобы определить, кто выиграл от этой сделки - банк или заёмщик, нужно рассчитать реальную стоимость кредита, учитывая инфляцию.
Предположим, что семья взяла кредит на сумму 100 000 рублей. Банковский процент за кредит, установленный исходя из ожидаемой инфляции 10% в год, составил, скажем, 15% годовых. Ежемесячный платеж составляет 100 000 / 12 = 8 333,33 рублей. За год семья выплачивает банку 100 000 + (100 000 * 15% / 12) = 108 750 рублей.
Однако, реальный рост цен за год составил 13%. Это означает, что 100 000 рублей к концу года имеют реальную стоимость 100 000 * (1 + 13%) = 113 000 рублей.
Следовательно, семья платит 108 750 рублей за кредит, но к концу года 100 000 рублей имеют реальную стоимость 113 000 рублей. Таким образом, семья выиграла от этой сделки, т.к. они погасили долг меньше, чем он реально стоил на момент взятия кредита, т.е. они вернули меньшую сумму денег, чем получили.
С другой стороны, банк потерпел убытки от инфляции, т.к. он не получил обещанную прибыль, установленную по процентной ставке, и потерял деньги в результате роста цен.
в любом случае выигрывает банк так как получает %