История создания и краткий пересказ романа «Айвенго» В.СКОТТа
История создания. «Айвенго» — первый роман, в котором Скотт обращается к чисто английской теме, изображая вражду англосаксов и норманнов во время правления Ричарда I. решение обратиться к средневековой Англии было вызвано «послеобеденной беседой» писателя с другом , привлекшим внимание Скотта к антагонизму двух народов Британии.
Скотт хотел, чтобы роман был опубликован без указания авторства. Ему было любопытно, узнает ли общественность «автора „Уэверли“», и кроме того, он надеялся опубликовать после «Айвенго» следующий роман «Монастырь», чтобы конкурировать на литературном поприще с самим собой.
краткий пересказ романа «Айвенго» В.СКОТТа https://obrazovaka.ru/books/skott/ayvengo