Задание по биологии

Что такое воздухоносные пути? Каковы их функции?

Воздухоносные пути - это система органов дыхания, которая обеспечивает поступление воздуха в легкие и выведение из них углекислого газа. Воздухоносные пути состоят из носовых ходов, ротовой полости, гортани, трахеи, бронхов и бронхиол.
Носовые ходы и ротовая полость играют важную роль в увлажнении и очистке вдыхаемого воздуха. Гортань является входной точкой в дыхательную систему и играет важную роль в регулировании прохождения воздуха в легкие. Трахея является трубой, которая соединяет гортань с бронхами и обеспечивает прохождение воздуха в легкие. Бронхи и бронхиолы - это трубки в легких, которые переносят воздух в альвеолы - мелкие пузырьки, где происходит газообмен между воздухом и кровью.

Функции воздухоносных путей заключаются в обеспечении поступления воздуха в легкие, доставке кислорода к клеткам организма, а также удалении углекислого газа, который образуется в результате обмена газами в легких. Кроме того, воздухоносные пути играют важную роль в защите организма от вредных веществ, пыли и микроорганизмов, которые могут находиться в вдыхаемом воздухе.

воздух носят