Помогите решить пожалуйста
1. Ширина поямоугольника на 40% меньше длины, а его периметр равен 24 см. Найди площадь прямоугольника.
2. Сравни объёмы куба и прямоугольного параллелепипеда, если ребро куба равно 2,3 м, а измерения прямоугольного параллелепипеда: 0,12 км, 1,8 м, 370 см.
1. Пусть длина прямоугольника равна x, тогда его ширина будет 0,6x (так как ширина на 40% меньше длины). Периметр прямоугольника равен сумме всех сторон: P = 2(x + 0,6x) = 2,6x. Но мы знаем, что P = 24 см, значит:
2,6x = 24
x = 9,23 см (длина прямоугольника)
Ширина прямоугольника: 0,6x = 5,54 см
Площадь прямоугольника: S = x * 0,6x = 5,54 * 9,23 = 51,08 см²
2. Объём куба: V1 = a³ = 2,3³ = 12,167 м³
Объём прямоугольного параллелепипеда: V2 = a * b * c = 0,12 * 1,8 * 3,7 = 0,798 м³
Объём куба больше, чем объём прямоугольного параллелепипеда.
В чем проблема? Запиши формулы периметра и площади прямоугольника, длина - х, ширина - 0,6*х...все ...решай.