10 класс химия помогите пожалуйста
1 задание.
Выберите из списка все реакции, в которых образуется альдегид в качестве основного органического продукта в соответствии с закономерностями протекания реакций в органической химии.
взаимодействие ацетилена с водой в присутствии солей ртути(II)
окисление этанола оксидом меди(II)
взаимодействие пропина с водой в присутствии солей ртути(II)
окисление бутанола–2 оксидом меди(II)
гидролиз метилацетата
2 задание.
Выберите из списка все реакции, в которых может образоваться карбоновая кислота (или её соль) в качестве основного органического продукта в соответствии с закономерностями протекания реакций в органической химии.
окисление бутена–1 перманганатом калия в кислой среде
гидрирование этаналя
окисление ацетальдегида гидроксидом меди(II)
взаимодействие 1,2–дибромпропана с водным раствором щёлочи
гидролиз этилформиата
взаимодействие бутина–2 с водой в присутствии солей ртути(II)
1)
1, 2
2)
1, 3, 4