Почему чем Выше орбита спутника тем меньшая у него будет первая космическая скорость ? Объясните процесс

Потому что сила тяжести меньше. Ньютон сказал, что она зависит обратно квадрату расстояния... Значит для ее нивелирования нужна меньшая центробежная сила, создаваемая орбитальным вращением...
Сушка! Ты всё никак не угомонишься
Сила гравитационного придавливания (по проекции взаимной тени спутника и Земли в динамичной среде вакуума и эфира) хаосом поступательного быстрого движения элементарных отдельностей неплотной материи вакуума и эфира плотной материи спутника к плотной материи планеты Земля обратно пропорциональная квадрату расстояния до центра массы планеты Земля.
А энергия движения спутника по касательной к его орбите пропорциональна массе относительного покоя плотной материи планеты Земля и плотной материи вещества спутника и половине квадрату скорости спутника.
Поэтому с уменьшением силы гравитационного придавливания, по мере увеличения радиуса орбиты спутника, на что затрачивается энергия, орбитальная скорость спутника уменьшается.
Чем меньше гравитация, тем легче удерживаться.
на самом деле спутник все время «падает» на Землю и ему надо сместится горизонтально от точки падения, чтоб оказаться на той же высоте, чем выше орбита, тем меньше надо сместится, угол незначительный и тем меньше нужна скорость