Помогите пожалуста зарание спасибо
(1)Пожалуй, наиболее интересная особенность дельфинов — их способ общения. (2)Между собой эти млекопитающие общаются при помощи ультразвуковых сигналов, используемых также для ориентации в пространстве. (3)Ультразвук хорошо отражается от любых предметов, и дельфин органами слуха с высокой точностью воспринимает эхо, указывающее ему, где находится друг, опасность или пища. (4)Благодаря эхолокации мозг дельфинов по своему устройству напоминает мозг человека, а вес и число клеток в коре больших полушарий у некоторых видов даже больше, чем у людей. (5)Эта особенность дельфинов стала причиной появления гипотез о почти человеческом разуме у животного.
Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.
1) В предложении 1 подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в именительном падеже.
2) Предложение 2 осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
3) В предложении 3 три грамматические основы.
4) Во второй части сложного предложения 4 сказуемое составное именное.
5) Грамматическая основа предложения 5 — особенность стала.
Верные утверждения 1), 3), 4).
1). В предложении 1 подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в именительном падеже.
1). Пожалуй, наиболее интересная особенность дельфинов — их способ общения.
"Особенность" -- подлежащее, выраженное существительным в именительном падеже; "способ" -- составное именное сказуемое, именная часть которого выражена существительным в именительном падеже. Вместо отсутствующего глагола-связки стоит тире.
3). В предложении 3 три грамматические основы.
3). Ультразвук хорошо отражается от любых предметов, и дельфин органами слуха с высокой точностью воспринимает эхо, указывающее ему, где находится друг, опасность или пища.
Грамматические основы: "ультразвук отражается"; "дельфин воспринимает"; "находится друг, опасность, пища".
4). Во второй части сложного предложения 4 сказуемое "больше" является составным именным именная часть которого выражена сравнительной степенью прилагательного. Глагол-связка отсутствует.
Неверные утверждения 2) и 5).
2) Предложение 2 осложнено обособленным определением, а не обстоятельством, выраженным причастным, а не деепричастным оборотом.
2). Между собой эти млекопитающие общаются при помощи ультразвуковых сигналов, (каких?) /используемых также для ориентации в пространстве/.
5). Грамматическая основа предложения 5: "особенность" -- подлежащее, "стала причиной" -- составное именное сказуемое.
типа 1 2 4 и 5 норм а вот 3 там не три основы а меньше кажется стоит проверить еще разок
ну типа 1 и 2 точно норм а в 3 реально три основы 4 тоже с составным сказуемым и 5 тоже вроде верно ща перепроверю
ну типа 1 точно да 2 там точно деепричастие есть 3 там вообще три основы 4 там сказуемое с составным именным ну про 5 я бы сказал да тоже норм
1 2 и 5 неверные 3 правда а 4 не знаю но может тоже правда