Шах королем в шахматах

Така ситуация черный король стоит на H4, черная пешка стоит на G3, белый король стоит на G2 и белая пешка стоит на F4. Может ли король побить белую пешку и объявить шах королю и может ли черный король побить белого если сам встанет под шах пешки?

Король не может поставить шах не при каких обстоятельствах, так как ему надо встать рядом с королем соперника, то есть под его удар

"Может ли король побить белую пешку и объявить шах королю"
Твое описание потенциальных событий не соотвествует твое же расстановке фигур. Белую пешку черный король тут не может съесть

Хотя в любом случае король не может ходить под шах, и следовательно не может поставить шах или мат

Королём нельзя делать шах

Нет, король не может делать шах

Если б корол мог вставать под шах, тогда игра была бы бесконечной и матов не было б)

чел
король не может быть побит
ты не можешь ходить королем на поля защищаемые любой фигурой
даже королем