Срочно нужно решение буду весьма благодарен
N1 Соотнесите правильно:
А. Тоталитарный режим
Б. Авторитарный режим
В. Демократический режим
1.Жёсткая цензура и отмена свободы слова.
2.Отказ от тотального контроля над обществом
3.Свободные выборы
4.Принуждение господствует над убеждением
5. Репрессии, террор
6.Власть в руках одного человека или группы лиц
7.Принцип разделения властей.
8. Конституционализм и господство закона.
9. Полный контроль над обществом.
10. Командный стиль руководства.
11. Преследование инакомыслящих.
12. Многопартийность.
Задание №2.
Единая структура государственного аппарата. Глава государства распространяет свою власть на всю территорию страны.
Все территориальные единицы имеют одинаковый статус и равное положение по отношению к центральным органам. Административные единицы не обладают политической самостоятельностью.
Единое гражданство
Единая система права
Единая судебная система
Одноканальная система налогов: они поступают в центр, а оттуда уже распределяются в разные регионы
Существует два уровня государственного аппарата: федеральный (союзный) и республиканский
Двухканальная система налогов: федеральные и налоги субъектов федерации
Ответить на вопросы
1. «Какая форма правления в нашей стране?»
2.Назовите виды республики.
3. «Чем же отличаются виды республики друг от друга?»
4. « Что является одним из главных принципов демократического государства?».
Задание №3: «Исправь ошибки в тексте»
Найти ошибки:
Президент Российской Федерации.
Президент Российской Федерации является главой государства. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент Российской Федерации избирается сроком на 4 года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 5 лет. Одно и тоже лицо может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.
Н1: А. Тоталитарный режим - 1, 4, 5, 9, 10, 11 Б. Авторитарный режим - 1, 4, 5, 6, 10, 11 В. Демократический режим - 2, 3, 7, 8, 12
Задание №2:
Федеративная республика
Республика, федерация
Виды республики отличаются формой правления и статусом регионов, а также уровнем автономии, которую получают регионы.
Главный принцип демократического государства - это господство закона.